juntos somos mais fortes

  • Recente

    quinta-feira, 24 de maio de 2012

    Aos seus lugares
    parte II


    Lista dos clubes qualificados para as diferentes fases da Liga Europa 2012/13.

    Fase Grupos
    Atlético Madrid (Espanha)
    Tottenham (Inglaterra)
    Athletic Bilbao (Espanha) se vencer a Taça do Rei
    Bayer Leverkusen (Alemanha)

    Nápoles (Itália)
    Lyon (França)
    Académica (Portugal)


    Playoff
    Newcastle (Inglaterra)
    Levante (Espanha) se o A.Bilbao vencer a Taça do Rei
    Estugarda (Alemanha)
    Lazio (Itália)
    Bordéus (França)
    Lille (França)
    Sporting (Portugal)
    Rubin Kazan (Rússia)
    CSKA Moscovo (Rússia)
    Metalist Kharkiv (Ucrânia)
    Dnipro (Ucrânia)
    PSV Eindhoven (Holanda)
    AZ Alkmaar (Holanda)
    Trabzonspor (Turquia)
    AEK Atenas (Grécia)
    3º lugar da Dinamarca
    Lokeren (Bélgica)
    Vencedor da Taça da Roménia
    Hearts (Escócia)
    2º lugar Suíça
    Hapoel Telavive (Israel)


    3ª Pré-Eliminatória
    Liverpool (Inglaterra)
    Levante e Athletic Bilbao (Espanha) se o A.Bilbao perder a Taça do Rei 
    Hannover (Alemanha)
    Inter Milão (Itália)
    Marselha (França)
    Marítimo (Portugal)
    Dinamo Moscovo (Rússia)
    Arsenal Kiev (Ucrânia)
    Heerenveen (Holanda)
    Besiktas (Turquia)
    Atromitos (Grécia)
    4º lugar Dinamarca
    Genk (Bélgica)
    Steaua Bucareste (Roménia)
    Dundee United (Escócia)
    Sigma Olomouc (Rep.Checa)
    Rapid Viena (Áustria)
    Omonia (Chipre)


    2ª Pré-Eliminatória
    Anzhi (Rússia)
    Metalurg (Ucrânia)
    Vitesse (Holanda)
    Bursaspor (Turquia)
    PAOK (Grécia)
    AGF (Dinamarca)
    Gent (Bélgica)
    4º ou 5º Roménia
    St.Johnstone (Escócia)
    3º ou 4º Suíça
    Servette (Suíça)
    Bnei Yehuda (Israel)
    Maccabi Netanya (Israel)
    Sparta Praga (Rep. Checa)
    Viktoria Plzen (Rep. Checa)
    Admira Waker (Áustria)
    Ried (Áustria)
    Anorthosis (Chipre) 
    Lokomotiv Plovdiv (Bulgária)  se o Ludogorets for à Champions
    2º ou 3º da fase final da Bulgária
    3º ou 4º da fase final da Bulgária
    Hajduk Split (Croácia)
    Slaven Belupo (Croácia)
    Naftan Novopolotsk (Bielorrússia)
    Shakhtyor Salihorsk (Bielorrússia)
    Legia Varsóvia (Polónia)
    Ruch Chorzow (Polónia)
    Spartak Trnava (Eslováquia)
    Slovan Bratislava (Eslováquia)
    Aalesund (Noruega)
    Tromso (Noruega)
    Estrela Vermelha (Sérvia)
    Vojvodina Novi Sad (Sérvia)
    AIK Estocolmo (Suécia)
    Siroki Brijeg (Bósnia)
    Inter Turku (Finlândia)
    Sligo Rovers (Irlanda)
    Videoton (Hungria)
    Finalista vencido Taça Roménia
    Zalgiris Vilnius (Lituânia)
    Skonto Riga (Letónia)
    Dila Gori se ganhar a Taça Geórgia Metalurg Rustavi se a perder


    1ª Pré-Eliminatória
    Osijeck (Cróacia)
    Gomel (Bielorrússia)
    Lech Poznan (Polónia)
    Senica (Eslováquia)
    Rosenborg (Noruega)
    Jagodina (Sérvia)
    Elsfborg (Suécia)
    Kalmar (Suécia)
    Borac (Bósnia)
    3º ou 4º lugar Bósnia
    JJK (Finlândia)
    KuPS (Finlândia)
    Sr.Patrick's (Irlanda)
    Bohemians (Irlanda)
    4º lugar Hungria
    MTK Budapest (Hungria)
    Dacia Chisinau (Moldávia)
    Suduva (Lituânia)
    Siauliai (Lituânia)
    Metalurgs (Letónia)
    Daugava (Letónia)
    Metalurgi Rustavi se o Dila Gori ganhar a Taça Geórgia
    Torpedo Kutaisi (Geórgia)
    Baku (Azerbaijão)
    Khazar Lankaram (Azerbaijão)
    Inter Baku (Azerbaijão)
    Cejle (Eslovénia)
    Olimpija Ljubljana (Eslovénia)
    Mura 05 (Eslovénia)
    Shkendija (Macedónia)
    FH (Islândia)
    IBV (Islândia)
    Akureyri (Islândia)
    Ordabay (Cazaquistão)
    Zhetysu (Cazaquistão)
    Aktobe (Cazaquistão)
    Eschen/Mauren (Liechtenstein)
    Vencedor Taça Montenegro
    2º lugar Montenegro
    3º lugar Montenegro
    Tirana (Albânia)
    Teuta Durres (Albânia)
    Nomme Kalju (Estónia)
    Narva Trans (Estónia)
    Levadia Tallin (Estónia)
    Bangor City (País de Gales)
    Llanelli (País de Gales)
    Cefn Druids (País de Gales)
    Shirak (Arménia)
    Gandzasar (Arménia)
    Pyunik (Arménia)
    Hibernians (Malta)
    Birkirkara (Malta)
    Floriana (Malta)
    Portadown (Irlanda Norte)
    Cliftonville (Irlanda Norte)
    Crusaders (Irlanda Norte)
    EB/Streymur (Ilhas Faroe)
    Vikingur (Ilhas Faroe)
    NSI Runavik (Ilhas Faroe)
    Jeuness Esch (Luxemburgo)
    Grevenmacher (Luxemburgo)
    Differdange (Luxemburgo)
    FC Santa Coloma (Andorra)
    UE Santa Coloma (Andorra)
    La Fiorita (San Marino)
    2º lugar San Marino
    Stabaek (Noruega)
    MYPA (Finlândia)
    Twente (Holanda)

    3 comentários:

    1. Caro benfiquista, sigo este blog há algum tempo, desde o saudoso vídeo de há dois anos "nós só queremos o Benfica campeão". Há uns meses atrás iniciei também o meu blog Justiça Benfiquista. Espreite e se me quiser adicionar obviamente que ficarei agradecido. O último post é sobre o basket.

      http://justicabenfiquista.blogspot.pt

      saudações benfiquistas e continuação de bom trabalho!

      ResponderEliminar
    2. Já adicionei o blog. Continue por aí.

      Saudações Benfiquistas

      ResponderEliminar

    Follow by Email